Высшее образование

Ответы на самые популярные вопросы, касающиеся высшего образования за рубежом

На Всемирном экономическом форуме в Давосе еще в 2015 году были сформулированы умения, которые понадобятся специалисту будущего. Чтобы к 2020 году оказаться на пике востребованности, мало будет просто хорошо знать свой предмет. Нужно мастерски вести переговоры, критически мыслить, обладать развитой креативностью и способностью понимать других людей. Российское обучение как в школах, так и в вузах, к сожалению, пока не ориентировано на развитие этих навыков.

Поскольку высшее образование за рубежом построено как раз на большой самостоятельной и командной работе, это и воспитывает все вышеуказанные умения, и объясняет, почему в минувшие годы так много молодых людей устремились в иностранные заведения.

«Ведь если смотреть правде в глаза, при желании сейчас можно пройти онлайн-обучение в любом университете мира и получить диплом, даже у Принстона и Оксфорда есть онлайн-бакалавриат. НО! Такое обучение дает знания, однако не прививает нужных навыков!»

Мария Сахинова, директор по развитию STAR Academy

Исходя из своего опыта, агентство STAR Academy подготовило ответы на самые распространенные вопросы, которые задает себе каждый абитуриент, задумываясь об учебе за границей.

Что нужно сделать, чтобы поступить за рубеж?

В большинстве случаев российские школьники не могут сразу после окончания средней школы поступить на первый курс бакалавриата зарубежного университета. Это происходит из-за того, что в России действует 11-летняя система образования, а в остальном мире – 12 или 13-летняя. Исключения составляют учебные программы в некоторых учреждениях Канады или Америки.

В остальных случаях понадобится пройти дополнительный год (2–3 семестра) подготовки по программам Foundation, Diploma или Pathway. К зачислению на них предъявляются более низкие критерии, например, по языковым экзаменам. Однако и здесь можно отыскать «лазейки», о которых знает специалист, работающий в этой отрасли.

Какие ступени высшего образования есть за границей?

В большинстве стран образование схоже с классической европейской схемой, поэтому в структуре и продолжительности курсов нет больших отличий. Первая ступень – бакалавриат – занимает 3 или 4 года. Для тех, кто хочет пойти дальше или уже окончил университет в родном крае, предусмотрена магистратура. После ее завершения, через 1–2 года, выпускнику присуждается степень магистра. Если учащийся жаждет еще большего углубления в изучаемую тему, то завершающая образовательная ступень – аспирантура или докторантура. Это период большой исследовательской и научной деятельности, итогом которой станет написание диссертации.

В США, Канаде и Австралии наряду с университетами большим спросом пользуются колледжи. Они ничем не уступают вузам по своему содержанию и выдаваемому диплому, но зачастую оказываются более низкими по стоимости. В некоторых из них действуют специальные условия, когда после 1–2 лет учебы можно перевестись в известный университет, поступить в который сразу после школы очень сложно.

Для тех, кто промахнулся с первой профессией и теперь хочет переквалифицироваться, тоже есть интересные альтернативы, рассчитанные на срок 6–24 месяца. Надо сказать, что рынок образования сейчас насыщен разнообразными и перспективными вариантами для всех уровней подготовки. В самом начале своего поиска проще всего обратиться за консультацией к специалисту. Он поможет подобрать именно ту схему занятий, которая подойдет абитуриенту лучше всего по содержанию, бюджету и конечным целям.

Популярные направления:

  • Великобритания
  • США
  • Канада
  • Германия
  • Другие европейские страны

Высшее образование за рубежом

«Я занимаюсь на курсе Foundation по специальности Business, Finance and Management. Мой колледж Bellerbys college находится в Великобритании, и я очень рада, что каждый день вижу английскую жизнь изнутри. Мне нравится, как проходят наши занятия. Раньше я боялась, что всего не пойму, не разберусь в акцентах и разговорной речи. Но все учителя говорят очень внятно и четко, поэтому нет проблем с пониманием информации.

Расписание уроков меняется каждые три месяца. Полный день длится с 9.00 до 17.00, но это всего лишь несколько раз в неделю. После основных классов можно сходить на факультативные, здесь много разных клубов по интересам, и они достаточно популярны.

Bellerbys очень спокойное и удобное место. Мне нет 18, поэтому я живу в кампусе для несовершеннолетних, где вход и выход на территорию возможен только по специальным электронным картам. У каждого ученика своя отдельная комната с туалетом и душем, одна кухня на этаж, где можно что-то приготовить, если захочется. Завтракаем и ужинаем мы в столовой, а собираемся перед уроками, болтаем или вместе повторяем материал в кафетерии».

Мисюлева Елена

Как проходит оценка знаний?

Для оценивания студентов разработана кредитная система ECTS, которая присуждает баллы, или кредиты, за каждый изученный предмет. 1 кредит приравнивается к 36 учебным часам, затраченным на освоение выбранной дисциплины. Переход на следующий курс или получение степени происходит при наборе установленного количества кредитов.

Какую страну и вуз выбрать?

Не будем лукавить, это самый основной и сложный вопрос, на который только единицы семей сходу дают уверенный ответ. В остальных 98% случаев проработка этой темы требует усилий и четких ответов по следующим пунктам:

- Основная цель учебы в зарубежном учреждении

Например, если изначально обучение рассматривается как вариант иммиграции, то имеет смысл задуматься о странах с лояльной иммиграционной политикой для своих выпускников.

Наиболее благоприятна в этом плане Канада, в Европе – Ирландия и Нидерланды, далекая Австралия тоже порадует. После получения диплома они дают дополнительное время (до 2 лет) для трудоустройства. В этот период можно легально оставаться в государстве, имея на руках лишь студенческую визу.

В США на каждом уровне обучения можно стать участником программы Optional Practical Training (OPT), которая также позволяет получить практический опыт по профессии в любом американском штате в течение 12–24 месяцев.

Какую дисциплину планируем изучать

- Какую дисциплину планируем изучать

Везде можно найти подходящие направления и учреждения, но есть определенные нюансы. К примеру, получить сертификат врача в Англии или Штатах достаточно сложно и затратно по времени, большинство факультетов закрыты для международных учащихся. А в Венгрии стать выпускником медицинской школы вполне реально, вступительные испытания и общие затраты приемлемы, аттестаты местных вузов котируются во всем мире.

- Хотите ли вы уйти в науку или ищете прикладную специальность

Всемирно известные учебные заведения предлагают отличную фундаментальную базу и богатые ресурсы для научных исследований. В то время как менее известные вузы часто более ориентированы на конкретные запросы отрасли и помогают получить первый опыт работы в настоящих проектах. Это касается как бакалавриата, так и магистратуры.

Еще один шанс получить галочку в резюме будучи студентом – выбрать комбинированную, или co-op, программу обучения. Академический семестр чередуется с прохождением оплачиваемой практики (до 3 месяцев) в реальной компании. Большой выбор таких факультетов найдется в Канаде.

- Финансовые возможности

Насколько вы готовы и можете вложиться в эту образовательную поездку – базовое уравнение, исходя из которого многое прояснится. Государственные заведения Германии, Норвегии, Чехии, Бельгии предоставляют бесплатное обучение даже для международных учеников. Правда, будьте готовы, чаще всего преподавание ведется на языке выбранной местности. В других государствах образование платное, но при отличной успеваемости абитуриент вправе побороться за стипендию или грант, частичной покрывающий стоимость учебы.

Отдельно стоит упомянуть о возможностях подработки в дни учебного семестра. В США или Австралии учащимся со студенческой визой разрешено работать до 20 часов в неделю и полный день (40 часов) в период каникул на территории кампуса университета. Это позволяет получить деньги на карманные расходы и помочь семье снизить общие затраты.

Финансовые возможности

«У меня несколько лет была мечта учиться в Италии в Istituto Europeo di Design (IED), и на третьем курсе я даже взялась за итальянский. На тот момент я получала среднее специальное в Ставропольском краевом училище дизайна. Потом случился кризис, прыжки валюты, и мне, к несчастью, пришлось забыть об этой идее. Я окончила училище и вышла декоратором в дизайнерскую компанию. Попутно подрабатывала стилистом и шопинг-ассистентом, времени скучать не было. А потом неожиданно мне пришло «письмо счастья» от STAR Academy, что я успешно прошла отбор и получила стипендию в Istituto Europeo di Design. Я прочитала его несколько раз, прежде чем осознала, что моя мечта превращается в реальность. В конце я рыдала взахлеб, и это были необыкновенно сильные эмоции, которые я когда-либо испытывала от радости!»

Маргарита Далит

Как выглядит процесс поступления?

После того как студент определился с местом, вузом и ремеслом, пришло время начать подготовку непосредственно к поступлению. Зарубежные институты не заинтересованы в результатах ЕГЭ, а вот общий балл успеваемости за последние пару лет учитывается, и желательно, чтобы он был не ниже 4.

Стандартный пакет документов выглядит следующим образом:

  • аттестат школы для программ бакалавриата (диплом бакалавра для магистратуры);
  • сертификат, подтверждающий владение языком на необходимом уровне. Для англоязычных программ – это IELTS или TOEFL, проходной балл обычно начинается IELTS от 6.5./ TOEFL от 65;
  • заполненная аппликационная анкета и оплаченный вступительный сбор;
  • мотивационное письмо. Оно играет далеко не последнюю роль при отборе кандидатов, поэтому подробно опишите свои стремления и сильные стороны, успехи, причины заинтересованности в той или иной профессии;
  • рекомендательные письма для поступающих в магистратуру и аспирантуру от преподавателей своей альма-матер.

Как выглядит процесс поступления?

 

«Канада – потрясающее место, здесь можно встретить жителей со всего света. Моя группа тоже отличилась многонациональностью, со мной вместе занимаются молодые люди из США, Испании, Японии и сами канадцы. Я доволен сделанным выбором, потому что жизнь в Humber College проходит насыщенно и разнообразно. Уроки нескучные и применимые в реальной жизни. Так, для предмета Marketing Communications нам задали придумать маркетинговый план для продвижения компании или события. Мы взяли за основу музыкальный фестиваль и продумали для него все: от графика размещения рекламы в традиционных СМИ до сценариев роликов для Youtube-канала. Это было очень интересно.

В Humber постоянно проводятся какие-то мероприятия для своих учащихся, в которых при желании можно принять участие. Да, и Торонто – рай в плане бесплатных или недорогих занятий: проводится много фестивалей и концертов, можно поиграть в любимые виды спорта за символическую плату. Здесь пользуется популярностью идея прохождения практики, что в целом, конечно, плюс, хотя есть и свои подводные камни. Поиск работы немного отличается от привычного нам, что в начале вводит “в ступор”. Но важно не поддаваться этому настроению и оставаться проактивным: использовать Linkedin, общаться с учителями, смотреть англоязычные источники. К тому же такое понятие, как “networking”, здесь процветает и действительно работает».

Рыжаков Александр, Postgraduate certificate

Иногда образовательное учреждение организует skype-интервью для претендентов. Если все документы заполнены правильно и соответствуют вступительным требованиям, университет зачисляет абитуриента в ряды своих студентов и присылает официальное подтверждение этому – приглашение на учебу.

Здесь начинается совершенно новая история.

Материал подготовлен для блога begin.ru

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру +7(962) 779-3210 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных