Высшее образование

Как поступить в топовые университеты за границей

Российские студенты все чаще задумываются о поступлении в зарубежные вузы. Многие рассматривают только топовые университеты за границей, их внимание привлекают элитные частные университеты Russell Group или Лиги Плюща. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают рейтинги, как понять какой топовый университет за рубежом подходит именно вам, а самое главное — как поступить в рейтинговый вуз.

Рейтинговые университеты за рубежом

У всех на слуху известные группы престижных мировых университетов, поступить в которые достаточно сложно. Диплом об окончании такого вуза — не просто престиж, но и наличие определенных связей, которые помогают попасть в мир деловой и научной элиты.

Russell Group

Ассоциация из 24 лучших британских университетов. Именно на вузы Russell Group приходится 2/3 всех исследовательских грантов Великобритании. Эти университеты делают большой вклад в интеллектуальное, культурное и экономическое развитие Великобритании, таким образом привлекая лучший преподавательский состав.

В 2020 году 4 из 10 лучших университетов мира входят в Russell Group. Почему студенты выбирают эти университеты? Более высокий уровень трудоустройства, высокий уровень обучения и удовлетворенности студентов. В Russell Group входят такие университеты как University of Cambridge, University of Oxford, University of Edinburgh, King's College London, Imperial College London, London School of Economics and Political Science, University of Manchester и другие.

Лига Плюща (Ivy League)

Американский аналог Russell Group, который включает в себя 8 старейших и рейтинговых университетов: Harvard University, Yale University, Princeton University, Columbia University, Cornell University, University of Pennsylvania, Dartmouth College, Brown University. Интересно, что 7 из этих университетов были основаны еще до приобретения независимости США. Изначально это было спортивное объединение университетов, однако, со временем эти образовательные учреждения стали и передовыми исследовательскими центрами.

Термин Лига Плюща стал синонимом престижного, элитного образования, поэтому многие ошибочно причисляют другие рейтинговые университеты, такие как MIT и Stanford, к Лиге Плюща.

Самые авторитетные рейтинги университетов США

- US News and World report, американский новостной журнал, издаваемый в Вашингтоне. При оценке университета особое внимание уделяется  его академической репутации, а также оценке независимых экспертов по образованию. В опросе US News участвуют президенты, деканы, руководители приемных комиссий университетов, и они оценивают академическую репутацию своих конкурентов.

- Forbes оценивает в первую очередь результаты обучения студентов по таким факторам как: заработная плата выпускников, престижные достижения выпускников данного вуза (например, получение Оскара или Нобелевской премии), средний размер финансового долга студентов за обучение.

«Верхушка айсберга», те самые ТОП-50 или ТОП-100 университетов мира в среднем на 60-70% остаются неизменными вне зависимости от рейтинга. Но если принять во внимание рейтинги по специальности, один и тот же университет может находиться на разных позициях в зависимости от рейтинга.

Так на какие рейтинги обращать внимание и стоит ли так на них полагаться?

Международные авторитетные рейтинги университетов

Основные и авторитетные мировые рейтинги университетов — Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities и QS University Rankings.

QS Rankings оценивает высшие учебные заведения по следующим параметрам: академическая репутация на основе опроса экспертов, оценки работодателей, соотношение преподаватели/студенты, индекс цитирования, количество иностранных преподавателей и студентов.

Times Higher Education (THE) оценивает университеты по 13 критериям. Главный критерий в рейтинге — цитируемость. Также оцениваются научно-исследовательские работы, доход учебного заведения от исследований, репутационный анализ университета, доход от общественных исследований относительно общего дохода университета от исследований, оценка преподавания, репутационная оценка преподавания, отношение числа студентов к числу научных сотрудников, отношение числа PhD-студентов к числу бакалавров.

Для тех, кто хочет связать свою жизнь и обучение с наукой, опираться стоит на Academic Ranking of World Universities (ARWU), сфокусированный на научной и академической деятельности вузов. Рейтинг представляет азиатское агентство Shanghai Ranking Consultancy. В этом рейтинге представлены 1000 высших учебных заведений, соответствующих определенным критериям. В их число попадают университеты, где в штате есть нобелевские лауреаты, обладатели Филдсовской премии, исследователи с высоким уровнем международного цитирования, а также преподаватели, публикующиеся в журналах Nature или Science.

Учитывая то, что каждый рейтинг использует свои критерии оценки, и уделяет им разное значение, один и тот же университет может иметь разные позиции в зависимости от источника — комментирует Ольга Кузина, эксперт по высшему образованию за рубежом. — При выборе высшего учебного заведения за границей мы рекомендуем студентам отталкиваться от следующих факторов:

- общий мировой рейтинг университета. Если студент поступает на научную специальность, то стоит опираться на Academic Ranking of World Universities и Times Higher Education. Для студента, интересующегося более практическим образованием, таким как бизнес, маркетинг, финансы, архитектура; стоит опираться при своем выборе на рейтинги, которые уделяют внимание также оценке работодателей, например QS Rankings.

- В то же время, необходимо обращать внимание на рейтинги университетов по специальности, например, QS Rankings by subject.  Если студент планирует изучать коммуникации и медиа, то не стоит выбирать университет Гарварда, какие бы высокие позиции в общем рейтинге он не занимал. Так как этот университет не входит даже топ-50 вузов по специальности.    

- Немаловажно учитывать стоимость обучения и возможности трудоустройства по окончанию обучения. Для студента, нацеленного на получение практики и на дальнейшее трудоустройство, какой бы высокий не был рейтинг университета — обучение без практической направленности и возможности найти работу будет потерей времени.

Востребованные специальности и направления высшего образования в разных странах:

Все страны и все учебные заведения имеют свои особенности. Все университеты и колледжи условно можно разделить на несколько категорий, начиная от специализации и заканчивая стоимостью.

При поступлении в зарубежные вузы российским студентам надо учитывать несколько факторов:

  • приоритетную специальность,
  • финансовые возможности,
  • уровень академической подготовки,
  • регион обучения,
  • cписок наиболее востребованных, перспективных и профильных специальностей.

Лучшие университеты мира по направлению «Бизнес и Менеджмент»:

Harvard University — США               
INSEAD —  Франция              
London Business School — Великобритания                
Massachusetts Institute of Technology (MIT) — США             
Stanford University — США              
University of Pennsylvania — США            
Bocconi University — Италия            
University of Cambridge — Великобритания                 
HEC Paris School of Management — Франция              
The London School of Economics and Political Science (LSE) — Великобритания
University of Oxford LogoUniversity of OxfordMore — Великобритания           
University of California, Berkeley (UCB) — США                   
National University of Singapore (NUS) — Сингапур              
Northwestern University — США       
Copenhagen Business School — Дания                  
The Hong-Kong University of Science and Technology —    Гонконг     
Erasmus University Rotterdam — Нидерланды              
Columbia University — США            
Yale University — США           
New York University (NYU) — США

Лучшие университеты мира по направлению «Инженерия и Технические специальности»:

Massachusetts Institute of Technology (MIT) — США             
Stanford University — США              
University of Cambridge — Великобритания
ETH Zurich - Swiss Federal Institute of Technology — Швейцария            
University of California, Berkeley (UCB) — США                   
University of Oxford — Великобритания             
Imperial College London — Великобритания       
Nanyang Technological University, Singapore (NTU) — Сингапур            
Tsinghua University — Китай            
National University of Singapore (NUS) — Сингапур              
EPFL — Швейцария                
Harvard University — США              
Georgia Institute of Technology — США              
California Institute of Technology (Caltech) — США               
Delft University of Technology — Нидерланды             
KAIST - Korea Advanced Institute of Science & Technology — Южная Корея            
Carnegie Mellon University — США
The Hong-Kong University of Science and Technology — Гонконг           
University of California, Los Angeles (UCLA) — США           
Politecnico di Milano — Италия                  
The University of Tokyo — Япония 

Лучшие университеты мира по направлению «Архитектура»:

Massachusetts Institute of Technology (MIT) — США             
Delft University of Technology — Нидерланды             
UCL — Великобритания                   
ETH Zurich — Swiss Federal Institute of Technology — Швейцария            
Harvard University — США               
University of California, Berkeley (UCB) — США                   
Politecnico di Milano — Италия                  
Manchester School of Architecture — Великобритания           
University of Cambridge — Великобритания
EPFL — Швейцария                
Tsinghua University — Китай            
National University of Сингапур (NUS) — Сингапур             
Columbia University — США            
The University of Hong-Kong — Гонконг            
University of California, Los Angeles (UCLA) — США           
The University of Tokyo — Япония            
The University of Melbourne — Australia               
The University of Sydney — Australia                   
Tongji University — Китай                
KTH Royal Institute of Technology — Швеция               
Universitat Politècnica de Catalunya — BarcelonaTech (UPC) — Испания

При трудоустройстве работодатель оценивает не только общие рейтинги учебного заведения, но зачастую делают выбор в пользу профильных вузов.

Этапы поступления в топовые зарубежные вузы и требования к студентам.

Один из наиболее важных моментов при поступлении в рейтинговые университеты — это сроки подачи документов. Желательно начать подготовку к поступлению за 1-2 года до желаемой даты зачисления, подача заявок закрывается обычно за 6 - 10 месяцев до начала обучения. Если же студент планирует подачу заявки на стипендию,  то тогда подготовкой надо озадачиться еще раньше.

Оценки в дипломе: подавать документы в университеты можно с неоконченным средним или высшим образованием, студент предоставляет выписку оценок из школы или российского университета. Рейтинговые вузы обращают большое внимание на академическую успеваемость студента. Для поступления нужны только высокие оценки.

Знание языка обучения: сертификат IELTS или TOEFL подтверждает знание английского языка, сертификат TestDaf или Goethe подтверждает знание немецкого языка, CILS или CELI – знание итальянского, DELE – знание испанского, TOPIK – сертификат на знание корейского языка.

Рекомендательные письма: в зависимости от типа программы и университета могут потребоваться от 1 до 3 рекомендательных писем. Обычно как минимум 1 письмо академическое: от учителя, профессора, научного руководителя. Остальные могут быть академическими или письмами с работы, с дополнительных курсов и прочее.

Мотивационное письмо или эссе: университеты обычно предоставляют требования к написанию писем, в части темы и размера письма. Если нет заданной темы эссе, то студент обычно рассказывает в мотивационном письме о своих достижениях, целях на будущее и обязательно описывает то, как образование поможет достичь поставленных целей.

Резюме: для поступления в лучшие вузы мира даже на бакалавриат может потребоваться резюме. В первую очередь, чтобы рассказать в структурированной форме то, что не вошло в мотивационное письмо или не видно из комплекта документов: опыт работы/практики, волонтёрство, участие в конференциях, дополнительные занятия и хобби, знание дополнительных иностранных языков.

Большинство топовых университетов вводят дополнительный отбор для поступающих: дополнительные эссе, вступительные экзамены, интервью, или портфолио.

Все документы, выданные на русском языке, переводят на язык обучения, и обязательно заверяют. Для некоторых систем образования необходимо проставлять на образовательные документы апостиль.

Юлия
Уманцева
Менеджер
по работе с клиентами

Свяжитесь с нами

Позвоните по номеру +7(962) 779-3210 или оставьте заявку в форме ниже
Нажимая на кнопку “Оставить заявку”, я даю согласие на обработку персональных данных

Аккредитация

Письма с полезными статьями и предложениями

Нажимая на кнопку “Подписаться”, я даю согласие на обработку персональных данных